Discussioni

syzitiseis
Μοιράσου το!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Venerdì 30 Giugno

  1. Dalle lotte anti-coloniali del Ventesimo secolo al ‘nuoco colonialismo europeo’: sfide e pratiche di resistenza.

Relatori: Peter Hudis (professore universitario e scritttore) – Tasos Koronakis (Rete della Sinistra Radicale)  – Despina Paraskeva (Aran – Gruppo studentesco universitario)

Coodinatore: Irini Gaitanou (K-Lab)

  1. Occupazioni abitative, auto-organizzazione, pratiche di lotta nelle comunità dei rifugiati.

Relatori: Ahmad Aga Hossaini (Hotel City Plaza) – Mimi Antonopoulou (Notara 26 Squat) – Vanessa Bilancetti (ESC, Roma) – Mario Neumann (Blockupy, Berlino)

Con interventi degli abitanti e dei compagni impegnati nelle occupazioni.

Coordinatore: Nasim Lomani (Rete di supporto ai migranti e ai rifugiati)

  1. Dall’Italia agli U.S.A fino alla Grecia: Esperienze di lotta femminista.

Relatori: Marina Montanelli (Infosex/ESC-Nonunadimeno, Roma), Irini Dafermou (Kamia Anohi/Tolleranza Zero), Nantina Vgontzas (Women’s Strike Initiative, New York)

Con interventi di Alexia Tsouni, To Mov/Purple.

Coordinatore: Kiouri@

Sabato 1 Luglio

 

  1. Crisi globale: oltre le politiche neoliberali dei governi europei e il ritorno al nazionalismo, in Europa e negli U.S.A.

Relatori: Dimitris Kousouris (storico) – Seraphim Seferiades (professore) – Anita Zsurzsan (Antifascist movement of Budapest)

Coordinatore: Loukia Kotronaki (Rete per I Diritti Politici e Sociali)

  1. La ‘nuova Grecia’: apartheid nelle isole, campi di detenzione, ricatti e deportazioni.

Relatori: Behfar Mahdipor (rifugiato iraniano residente all’Hotel City Plaza) – Dina Reppa (Coordinamento dei rifugiati) – Thanasis Kourkoulas (scuola per migranti)

Con interventi di Giannis Boutselis (avvocato del Greek Ombudsman)

Coordinatore: Ermioni Frezouli (Solidarity Chios).

  1. Beni comuni e resistenza creativa al tempo dei memoranda.

Relatori: Stavros Stavridis (professore) – Despina Spanoudi (movimento ambientalista-ecologista) – Tonia Katerini (Unifying Initiative Against Auctioning) – Giorgos Velegrakis (Kokkoi – movimento ecologista)

Coordinatore: Antonis Faras (ONRA – Anasynthesis/Ricomposizione)

Domenica 2 Luglio

 

  1. Vogliamo la Federazione: politiche di riunficazione nell’isola di Cipro.

Relatori: Grigoris (Gruppo di sinistra ‘We Want Federation’, Nicosia) – Orhan Eronen (Dayanisma, Lefkosa)

Coordinatore: Adamos Zachariadis (giornalista)

  1. Contro la ‘fortezza Europa’, guerre e politiche securitarie. Solidarietà senza frontiere.

Relatori: Iasonas Apostolopoulos (volontario nel salvataggio in mare sulle coste libiche) – Apostolis Fotiadis (giornalista e scrittore) – Dimitris Sarafianos (avvocato – LAE/Unità Popolare) – Giannis Efstathiou (Movimento Internazionalista Contro la Guerra/Spartacus Network)

Coordinatore: Giorgos Maniatis (Hotel City Plaza)

  1. La crociata dei padroni e il medioevo neoliberale: rendere possibile l’impossibile.

Relatori: Apostolos Kapsalis (ricercatore. INE/GSEE) – Olivia Tziouvara (Attack) – Dimosthenis Christopoulos (sindacato dei lavoratoi dei media/Rosinante) – Chara Karagiannaki (G400) – Giorgos Charisis (POE-OTA)

Coordinatore: Dimitris Mantzoukas (avvocato).

  1. Dal processo ad Alba Dorata ai pogrom di Aspropyrgos: le azioni nazi-fasciste e la lotta di resistenza antifascista.

Relatori: Thanasis Kampagiannis (consulente di parte civile al processo contro Alba Dorata) – Eleftheria Koumantou (giornalista/Osservatorio Alba Dorata) – Javed Aslam (Presidente della comunità Greco-Pachistana)

Coordinatore: Aggeliki Valsamaki (Coordinamento Antifascista)

Dibattiti autogestiti:

 

Venerdì 30 Giugno

 

Dicriminazioni verso gli ex-tossicodipendenti: contro l’ipocrisia e lo stigma sociale.

Relatori: Vicky Kanata, Marina Manta, Giorgos Kritsiligos.

Coordinatore: Katerina Matsa (Presidente dell’organizzazione di supporto ‘18 Ano’)

Sabato 1 Luglio

 

Licenziamenti nel settore delle telecomunicazioni e sindacalismo militante.

Relatori: Anna Aslanidi (sindacalista Vodafone) – Sofia Theodoropoulou (sindacalista Victus)

Coordinatore: Dimitra Loukarea (Sindacato Panellenico Wind-Vodafone-Victus)

Domenica 2 Luglio

Movimento europeo per il diritto all’aborto.

Relatore: Sonia Mitralia

Altre Attività:

 

‘La Cucina del Politecnico’ al Ventesimo Festival Antirazzista:

La tavolata più amichevole di Atene sarà allestita durante il Festival e sarà piena di sapori e odori da tantissime parti del mondo. Migranti e rifugiati, uomini e donne provenienti da Asia, Africa e Medio Oriente cucineranno per tutta la durata del festival piatti tipici dei Paesi d’origine.

Μοιράσου το!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *