21º Festival Antirazzista di Atene: SEMINARI

Μοιράσου το!Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+

Programma, concerti, cusina & access

Tutte le discussioni inizieranno alle 7 p.m.

Venerdí 29 Giugno 

  • La questione Greco-Turca, rivalità fra nazionalismi e la scommessa per una coesistenza pacifica

Relatori: Hussein Bebrek (Rifugiato politico Turco), Stavros Tombazos (economista,

Università di Cipro), Athina Skamba (Kokkino Nima)

Coordinato da Kyriaki Klokiti (Network for Social and Political Rights)

Interventi: OKDE, Antipolemiki Kinisi

Processo Alba Dorata, la minaccia nazista e la mobilitazione anti-fascista

Relatori: Eleftheria Koumantou (giornalista, Golden Dawn Watch), Eleftheria Tombatzoglou

(pubblico ministero al processo contro Alba Dorata, “Favela”), Angeliki Valsamaki (Antifascist Coordination of Athens & Piraeus), Petros Konstadinou (coordinatore KEERFA)

Coordinato da Anastasia Matsouka (Migrant Social Center)

Islamophobia, una prospettiva Femminista

Partecipanti: Women Refugees, ARAN women’s group, [email protected], Sabbat, Group of gender

Confrontation, gruppi femministi e LGBTQI+

Sabato 30 Giugno

Contro il totalitarismo neoliberista e l’avanzata della destra estrema: (verso) quale Sinistra

in Europa?

Relatori: Elsa Papageorgiou (educator, Paris 8 dottorando PhD), Mauro Pinto (Napoli in

Direzionae Opposta/NDO, Naples), Andreas Pagiatsos (Xekinima)

Coordinato da Katerina Nikolatou (Anasynthesi ONRA)

Mediterraneo mare morto: Confini interni ed esterni dell’ Ue ed Apartheid

Relatori: Sandro Mezzandra (Euronomade, Università di Bologna), Ali (City Plaza Refugee

Accommodation and Solidarity Space), Thanasis Voulgarakis (Solidarity Lesvos), Ermioni

Frezouli (Chiaki Sympoliteia)

Coordinato da Nasim Lomani (Network of Social Support to Immigrants and Refugees)

Interventi: KAR, KEERFA, United Afghans Community

Stato di eccezione dei diritti, vendetta punitiva e crudeltà giuridica

Relatori: Tasos Theofilou (ex prigioniero politico), un membro dell’ Irianna and Pericles

Solidarity Assembly, un membro di Rouvikonas

Coordinato da Eirini Gaitanou (Anametrisi/Confrontation, Gruppo Comunista)

Interventi: Initiative for Prisoners’ Rights, “Spartakos” Network of Soldiers, LAE’s Rights

Group

Domenica 1 Luglio

Medio Oriente: Conflitto permanente, regimi militaristi e interventismo imperialista

Relatori: Toufic Haddad (Autore ed accademico Palestinese), Kostas Kousiandas

(elaliberta.gr), Antonis Davanellos (DEA)

Coordinato da  Yannis Albanis (giornalista, Network for Social and Political Rights)

Interventi: Kurdistan’s Cultural Center, tomov

Lotta per i Commons: Abitazioni, Spazi Pubblici, Acqua

Relatori: Tonia Katerini (Unifying Initiative against House Auctions), Petros Basteas (EYDAP

Contributory Movement of Workers and Pensioners), Eleni Portaliou (Committee of Struggle

for the Metropolitan Park of Elliniko)

Coordinato da Giorgos Velegrakis (KOKKOI)

Lotte lavoratrici ai tempi del Memorandum

Relatori: Labros Mastorakis (Radical IT-SETHP Board member), Giorgos Stamatonikolos

(NGO employee), Tasos Christopoulos (Manufacturing Branch-Rocinante), Anna Aslanidou

(Board member of the United Trade Union of Vodafone/Wind/Victus)

Coordinato da: Mihalis Katerinis Linardos (sindacalista nelle telecomunicazioni)

Aree Auto-organizzate

● Area di Idee ed Iniziative Editoriali

● Lgbtq-i

● Iniziative contro estrazioni minerarie (Epiro)

● Occupazioni abitative per rifugiati

Μοιράσου το!Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *