Le 20ème Festival Antiraciste d’Athènes

20ο-new-banner_810_450
Μοιράσου το!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Discussions au 20ème Festival Antiraciste d’Athènes
Qu’est-ce qui reste fixe et qu’est-ce qui change pour les décideurs
responsables? Comment l’Europe Forteresse se transforme-t-elle et
qu’est-ce qui est en train de se passer sur les îles et centres de
détentions de la “nouvelle” Grèce? Comment ceux qui s’opposent à ce
système politique et ses directives sont-ils en train de s’organizer,
de lutter et de répondre? Où et quand est-ce que la vie, la dignité et
la solidarité prendra le dessus à l’échelle globale? Plusieurs thèmes
seront discutés à ce 20ème Festival Antiraciste d’Athènes. Ci dessous
vous pourriez trouver le programme des conférences et discussions qui
auront lieu vendredi, samedi et dimanche. Toutes conférences,
formelles ou auto-organisées, commenceront à 19h.
Vendredi 30 Juin

Des grandes luttes anticolonialistes du 20ème siècle jusqu’au “nouveau
colonialisme European”: défis et résistances

Conférenciers: Peter Hudis (pédagogue et écrivain), Tasos Koronakis
(réseautage pour la Gauche Radicale), Destine Paraskeva (ARAN)

Coordination: Irini Gaitanou (K_Lab)
Logements squattés pour réfugiés, auto-organization et communautés de lutte

Conférenciers: Ahmad Aga Hossaini (City Plaza – Hotel squatté pour
réfugiés), Mimi Antonopoulou (Squat Notara 26), Vanessa Bilancetti
(ESC, Rome), Mario Neumann (Blockupy, Berlin)

Interventions de: Solidaires et résidents des logements squattés pour réfugiés

Coordination: Nasim Lomani (Réseau de Support Social pour Migrants et Réfugiés
De l’Italie aux États-Unis à la Grèce: luttes féministes et expériences

Conférenciers: Marina Montanelli (Infosex/ESC-Non Una Di Meno, Rome),
Irini Dafermou (Participante dans Kamia Anohi/Zero Tolerance)’ Nantina
Vgontzas (initiative Grève des Femmes, New York)

Interventions de: Alexia Tsouni, To Mov/Mauve

Coordination: Kiouri
Samedi 1er Juillet

Crise globale: Au delà du “centre extrême” et des tendances
nationalistes en Europe et aux États-Unis

Conférenciers: Dimitris Kousouris (historien), Seraphim Seferiades
(pédagogue), Anita Zsurzsán (mouvement antifasciste, Budapest)

Coordination: Loukia Kotronaki (Réseau Pour les Droits Sociaux et Politiques)
La “nouvelle Grèce”: Apartheid sur les iles, centres de détentions,
chantage, et déportations

Conférenciers: Behfar Mahdipor (Réfugié iranien, Espace Logement pour
Réfugiés City Plaza), Dina Reppa (Coordination Primaire sur la
Problématique des Réfugiés)’ Thanasis Kourkoulas (Ecole du Dimanche
pour Migrants)

Intervention: Giannis Boutselis, professional du droit – Ombudsman grecque

Coordination: Ermioni Frezouli (Solidarité Chios)
Biens communs et résistance créative à l’époque du memoranda

Conférencier: Stavros Stavridis (pédagogue), Despina Spanoudi (membre
du Mouvement Ecologique), Tonia Katerini (Unifying Initiative against
Auctioning), Giorgos Velegrakis (Kokkoi – Mouvement Ecologique Rouge)

Coordination: Antonis Faras (ONRA – Anasynthesi/Recomposition)
Dimanche 2 Juillet

Nous voulons une Federation: Les politiques de réunifications de Chypre

Conférenciers: Grigoris Ioannou (Initiative de gauche “Nous Voulons
Fédération,” Nicosia) Orhan Eronen (Dayanisma, Lefkosa)

Coordination: Adamos Zachariadis (Journaliste)
Contre la Forteresse – Europe, guerres et politiques de sécurité.
Solidarité sans frontières.

Conférenciers: Iasonas Apostolopoulos (secouriste sur les côtes
libyennes), Apostolis Fotiadis (journaliste, écrivain), Dimitris
Sarafianos (Avocat – LAE/Popular Unity), Giannis Efstathious
(Mouvement International Anti-guerre – Spartacus Network)

Coordination: Giorgos Maniatis (Espace Logement pour Réfugiés City Plaza)
Les croisades employées et Moyen-Age neoliberal: rendre possible l’impossible

Conférenciers: Apostolos Kapsalis (chercheur, INE/GSEE), Olivia
Tziouvara (Attack), Dimosthenis Christopoulos (Union de travailleurs
médiatiques, Rosinante), Chara Karagiannaki (G400), Giorgos Charisis
(POE-OTA)

Coordination: Dimitris Mantsoukas (Avocat)
Du procès de l’Aube Dorée aux pogroms d’Aspropyrgos: Activité Nazi et
lutte antifasciste

Conférenciers: Thanasis Kampagiannis (Conseil d’action civique au
procès de l’Aube Dorée), Eleftheria Koumantou (journaliste – Golden
Dawn Watch), Javed Aslam (Président de la Communauté
Grecque-Pakistanaise)

Coordination: Aggeliki Valsamaki (Coordination Antifasciste)

Conférences et discussions auto-organisés:
Vendredi 30 Juin

Discrimination envers ex-adictes: contre l’hypocrisie sociale

– Conférenciers: Vicky Kanata, Marina Manta, Giorgos Kritsilingos

– Coordination: Katerina Matsa (Presidente de l’organization de
support “18 ano”)
Samedi 1er Juillet

Licenciements en télécommunications et syndicalisme militant

– Conférenciers: Anna Aslanidi (syndicaliste Vodafone)’ Sofia
Theodoropoulou (syndicaliste Victus)

– Coordination: Dimitra Loukarea (Syndicats Panhélleniques Wind-Vodafone-Victus)
Dimanche 2 Juillet

Mobilization paneuropéenne pour le droit à l’avortement

– Conférencière: Sonia Mitralia
————————

————————
La cuisine Polyethnique au 20ème Festival Antiraciste d’Athènes
La table la plus amicale d’Athènes, la table de ce 20ème Festival,
sera décoré de saveurs du monde entier. Ces communautés migrantes et
réfugiés nous feront partager leur histoire culinaire. A nouveau au
centre de ce festival, hommes et femmes, migrantes et réfugiés,
d’Asie, Afrique et du Moyen-Orient prépareront des plats traditionnels
salés et sucrés de leur terre natale.
Cuisine Migrante 2017 vous présente: Plats Salés
EGYPTE – Falafel, Koshari (pates, ris, lentilles, recouvert de sauce
hummus épicé)
ETHIOPIE – Tarte traditionnelle avec poulet émincé et sauce aux légumes
AFGHANISTAN – Mantu (4 boulettes de viande ou légumes) recouvert d’une
sauce yaourt, Kabeli (ris avec mouton et légumes)
ZIMBABWE – curry au poulet avec ris vert-jaune-rouge, burger à la
viande avec salade de patates
IRAN – Falafel, poulet et ris au safran
CAMEROUN – bœuf avec épinards et ris, poulet avec bananes plantains,
légumes et sauce
KURDISTAN – Falafel, lahmajun, çig köfte
MADAGASCAR – Nem aux légumes avec sauce rouge et ris, poulet au
gingembre, épices et ris
MALAISIE – Ris fris avec crevettes et/ou poulet et 2 rouleaux de printemps
MOZAMBIQUE – Bœuf avec curry et ris, poulet à la noix de coco, ris et
purée de maïs
NIGER – œufs fris dans une pate, ris fris au poulet
NIGERIA – Ris avec poulet et sauce, akara (brochettes avec haricots à
œil noir, salade et pain pita)
AFRIQUE DU SUD – Filet de morue dans une sauce curry avec ris
SENEGAL – Yassa (poulet avec onions caramélisés et ris), baffe (ris
avec beurre d’arachide et agneau)
SUDAN – Kapsa (poulet avec ris, noix et carottes), tamis (galettes de
pois cassés jaunes dans du pain pita avec légumes et tahini)
TANZANIE – Bœuf avec légumes, ris et pain chapatti, croquettes aux patates
TURQUIE-KURDISTAN (COMMITTÉE DE SOLIDARITÉ DE PRISONNIERS POLITIQUES)
– Tarte au fromage Turque
PHILIPPINES – Rouleaux de printemps avec nouilles
Cuisine Migrante 2017 – Plats sucrés
EGYPTE – Baklava, Kanafeh, sirop sucré avec semolina et noix de coco
ZIMBABWE – Glace à la noix de coco et caramel
CAMEROUN – Beignets à la banane et sucre
NIGERIA – Bougatsa, salade de fruits
NIGER – sucreries à la noix de coco et/ou miel
SUDAN – sucreries au sirop, Raki mezzo from “Rakadiko” et plats du “EI CHEF”
La Cuisine Collective sera, biensur, présente au festival !

——————————

——————————
Les concerts du vendredi 20 juin – Hip-hop!
Un début percutant sur le premier jour de ce 20ème Festival, du rap
avec nos préférés de la scène hip-hop

– Vevilos

– Stichoima

– Twinsanity

– Taburo Bota

– Renovatio

Sur platines: Dj Magnum, Dj Micro
Et la musique vendredi ne s’arrête pas là. Le premier soir du festival
sera accompagné par les sons connus, uniques et mélodiques de

– Cheimerinoi Kolymvites (Winter Swimmers)
Concerts du samedi 1er juillet – Rock!
Cette journée du rock accueillera

– Last Drive

– The Big Nose Attack

– Mr. Highway Band

– Puta Volcano
Les concerts de samedi continueront avec :

– Vietnam

– Babis Batmanidis Co\m/pany
Concerts du dimanche 2 juillet – Pop alternatif!
Sur la 3ème et dernière journée du Festival, nous voyagerons à travers
des paysages sonores de pop alternatif, de l’onirique au sombre, sur
un voyage musical magique, à la fin duquel nous atteignons… Ikaria!

– Σtella

– The Callas

– Man from Managra

– S.W.I.M (Someone Who Isn’t Me)
Et sur le premier violan (Ikarien):

– Nikos Fakaros

Concerts sur la scène migrante communautaire

Où les sons du rock et hip-hop rencontrent la musique et danse du
monde traditionnel.
Vendredi 30 juin

– Rose Wood

– Musique d’Iran et Afghanistan

– Just Foli Africa

– Martha Moreleón & Los del Sur
Samedi 1er juillet

– Mandela Girls

– New Groove

– The Kings Band

– Clover Très

– From A to Z

– Radio Sol
Dimanche 2 juillet

– Las Galoperas de Atenas – Danse du Paraguay

– Danse et chansons du Centre Culturel du Kurdistan

– Mc Yinka + Dj Breaststroke

– Tribal West – Tambours Africains

– Los dos o Mas
———————
Info: 20ème Festival Antiraciste d’Athènes: 30 juin, 1 & 2 juillet
2017 – Parc Goudi

Entrée: 5€ par jour / 10€ pour les 3 jours

Discussions et conférences commenceront à 19h

Concerts commenceront à 21h30

Μοιράσου το!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *